Crea sito

Ospiti Lucca Comics & Games 2018

Tempo di lettura: 5 minuti

Elenco Ospiti Lucca Comics & Games 2018

Anche quest’anno appuntamento fisso dal punto di vista fumettistico Lucca Comics & Games 2018. Ogni anno l’attesa comincia nell’esatto istante in cui metto piede sul treno di ritorno. Ogni anno sono lì 6 mesi prima a cercare alloggi, treni, coincidenze. Infine, ogni anno mi tramuto in una specie di social-spugna nel tentativo di captare tutte quelle che sono le news e gli ospiti inerenti la fiera. Questo è il secondo Lucca da quando ho aperto la pagina e se c’è una cosa che ho sempre voluto – e raramente ho trovato in rete – è una lista completa di tutti gli ospiti presenti. 

Qualcuno c’è andato vicino negli ultimi anni ma qualcosa me la sono sempre persa. Quest’anno ci provo anche io, ma siccome nel momento in cui la sto stilando mancano ancora degli annunci di alcune case editrici, diciamo che sarà SOLO una lista in aggiornamento degli Ospiti del prossimo Lucca Comics & Games 2018. Se mi perdo qualcosa mi raccomando fatemelo notare!

Indice Editori:

Panini Comics (Modalità & Orari Planeta Manga):

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Coconino Fandango:

  • Sara Colaone (Leda, che solo amore e luce ha per confine)
  • Gipi
  • Nick Drnaso
  • Dr.Pira
  • Jason Shiga
  • Vitt Moretta
  • Leila Marzocchi
  • Manuel Fior
  • Ratigher
  • Marco Galli
  • Michele Petrucci
  • Lorenzo Ghetti
  • Francesco Cattani
  • Thomas Campi
  • Paolo Bacilieri
  • Maicol & Mirco
  • Taddei e Angelini

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Oblomov Edizioni:

  • Barbara Baldi
  • Giorgio Carpinteri
  • Sara Colaone
  • Luca De Santis
  • Fabrizio Doris
  • Andrea Ferraris
  • Manuel Fior
  • Igort
  • Leila Marzocchi
  • Marino Neri
  • Marco Nizzoli
  • Giovanna Furio
  • Davide Toffolo
  • Alessandro Tota

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

RW Edizioni:

  • Pasquale Qualano (Venerdì 2 dalle 15:00 alle 17:00, Sabato 3 dalle 9:30 alle 11:00, Domenica 4 dalle 15:30 alle 17:00)
  • Giovanni Timpano (Mercoledì 31 dalle 15:00 alle 17:00, Venerdì 2 dalle 16:00 alle 17:30, Sabato 3 dalle 16:00 alle 17:30)
  • Alessandro Vitti (Venerdì 2 dalle 15:00 alle 17:00, Sabato 3 dalle 9:30 alle 11:00, Domenica 4 dalle 15:30 alle 17:00)
  • Davide Furnò
  • Brain Azzarello

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Editoriale Cosmo:

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Saldapress (link modalità Signing Session):

  • Ruggero De I Timidi (31 Ottobre, 1-4 Novembre SIGNING SESSION, autografo libero su ‘Fumetti Timidi‘)
  • Stefano Conte (31 Ottobre, 1-4 Novembre SKETCH SESSION, autografo o sketch libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Giuseppe Zironi
  • Fabrizio Di Nicola (31 Ottobre, 1-2 Novembre SIGNING SESSION)
  • Andrea G.Ciccarelli (31 Ottobre, 3-4 Novembre SIGNING SESSION)
  • Davide Gianfelice (1-3 Novembre SKETCH SESSION, autografo o doodle libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Massimo Bonfatti (31 Ottobre SKETCH SESSION)
  • Davide La Rosa (31 Ottobre, 1-2 Novembre SKETCH SESSION, autografo o sketch libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Federico Bertolucci (31 Ottobre, 1-4 Novembre SKETCH SESSION, autografo libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Frédéric Brémaud (31 Ottobre SIGNING SESSION, autografo libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Carmine Di Giandomenico (31 Ottobre, 1-4 Novembre SKETCH SESSION, autografo libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Giuseppe Camuncoli (1-4 Novembre SKETCH SESSION, autografo libero su un volume dell’autore pubblicato da Saldapress)
  • Lorenzo De Felici (giovedì 1 Novembre dalle 16 alle 17.30 SIGNING SESSION; Mercoledì 31 Ottobre, Venerdì 2, Sabato 3 e Domenica 4 Novembre SKETCH SESSION)
  • Annalisa Leoni (giovedì 1 Novembre dalle 16 alle 17.30 SIGNING SESSION; Mercoledì 31 Ottobre, Venerdì 2, Sabato 3 e Domenica 4 Novembre SKETCH SESSION)
  • Dan Panosian (Mercoledì 31 Ottobre, 1-4 Novembre SKETCH SESSION, firme libere su un volume Saldapress di Panosian)
  • Declan Shalvey (Mercoledì 31 Ottobre, 1-4 Novembre SKETCH SESSION, firme libere su un qualsiasi volume Saldapress di Shalvey)
  • Robert Kirkman (31 Ottobre, 1-4 Novembre SIGNING SESSION)
  • Ryan Ottley (31 Ottobre, 1-4 Novembre SIGNING SESSION; Giovedì 1, Venerdì 2 e Sabato 3 Novembre SKETCH SESSION)
  • Cory Walker (31 ottobre e 2-3-4 Novembre SIGNING SESSION;  Giovedì 1, Sabato 3 e Domenica 4 Novembre SKETCH SESSION indipendenti)

001 Edizioni:

ReNoir Comics:

  • Oscar Martin
  • Alvaro Iglesias Sanchez
  • Thijs Wilms
  • Wil Raymakers
  • Gregory Panaccione
  • Gianluca Buttolo
  • Davide Barzi
  • Christophe Ferreira
  • Stefano Tamiazzo
  • Werner Maresta
  • Elena Pianta
  • Francesco Bonanno
  • Federico Bertolucci
  • Frederic Brremaud
  • Tommaso Arzeno
  • Adriano Fruch
  • Francesco Bisaro
  • Mirko Treccani
  • Gianmarco Veronesi

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Bao Publishing:

  • Skottie Young (Io Odio Favolandia)
  • Jim Ken Niimura (I Kill Giants)
  • Bertrand Gatignol
  • Thomas Campi
  • Zerocalcare
  • Leo Ortolani
  • Giulio Macaione
  • Jacopo Paliaga e French Carlomagno
  • Alessandro Baronciani
  • Marta Baroni
  • Teresa Radice e Stefano Turconi
  • Daniel Cuello
  • Nova
  • Maicol & Mirco
  • Francesco Guarnaccia
  • Ilaria Palleschi
  • Grégory Panaccione
  • Elisa Macellari
  • Capitan Artiglio
  • Veronica Carratello
  • Francesco Savino
  • Stefano Simeone

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Star Comics:

Mangasempai:

  • Tony Valente (Radiant)

Edizioni BD:

  • James O’barr (Il Corvo)
  • Chiara Bautista (Il Corvo: Memento Mori)
  • Faith Erin Hicks (La città senza nome)
  • Werther Dell’Edera
  • Mirka Andolfo
  • Giulia Argnani
  • Micol Beltramini
  • Vinci Cardona
  • Veronica Ciancarini
  • Emanuele Ercolani
  • Fabrizio Modina
  • Lucio Rovidotti
  • Giada Tonello

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Edizioni Inkiostro:

  • Dave McKean (Marvel, DC, Dark Horse)
  • Ron Marz (Marvel, DC)

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Tunué:

  • Jérémie Moreau (La Scimmia di Hartlepool)
  • Sergio Algozzino
  • Giulia Adragna
  • Kalina Muhova
  • Gianni Allegra
  • Francesco Artibani
  • Armin Barducci
  • Simona Binni
  • Bruno Cannucciari
  • Gaia Cardinali
  • Francesca Carità
  • Stefano Casini
  • Katja Centomo
  • Christian Cornia
  • Carlotta Dicataldo
  • Giovanni Nardone
  • Marco Nucci
  • Enrico Orlandi
  • Emiliano Pagani
  • Pera Comics
  • Luca Raffaelli
  • Marco Rocchi
  • Luca Russo
  • Giorgio Salati
  • Sualzo
  • Tauro
  • Tonio Vinci
  • Paco Roca
  • Gud
  • Tony Sandoval
  • Bertrand Gatignol

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Nicola Pesce Editore (Link info):

  • Pietro Elisei
  • Sergio Tisselli
  • Miguel Angel Martin
  • Koren Shadmi
  • Carlo Gubitosa
  • Mattia Valentini
  • Ruggero Deodato

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

BeccoGiallo:

Hollow Press:

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Rizzoli Lizard:

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Eris Edizioni:

  • Hurricane
  • Akab
  • Eleonora Antonioni
  • Cammello
  • Marco Galli
  • Luca Negri
  • Dario Panzieri
  • Davide Bart. Salvemini
  • Spugna
  • Adam Tempesta
  • Danijel Zezeji

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Mondadori Comics:

  • Antonio Palma
  • Andrea Meloni
  • Stefano Casini
  • Ennio Bufi
  • Alessia De Vincenzi
  • Fabrizio Fiorentino
  • Roberto Meli
  • Andres Josè Mossa

Feltrinelli Comics:

  • Tito Faraci
  • Sio
  • Silvia Ziche
  • Daniel Fabbri
  • Stefano Antonucci
  • Paolo Castaldi
  • Fumettibrutti
  • Lo Stato Sociale
  • Luca Genovese
  • Roberto Recchioni
  • Giacomo Bevilacqua
  • Marco Rizzo
  • Lelio Bonaccorso

Lucca Comics & Games:

  • Neal Adams (Batman)
  • Sean Chuang
  • Simone Bianchi
  • Li Kunwu (Una vita cinese) – add Editore
  • LRNZ (Golem, Astrogamma, Monolith) – BAO Publishing, Bonelli
  • Leiji Matsumoto (Capitan Harlock) 1 e 2 Novembre
  • Francesco Barbieri
  • Giorgio Cavazzano
  • Fabio D’Auria
  • Giuseppe De Luca
  • Stefano Landini
  • Riccardo Nunziati
  • Vincenzo Riccardi
  • Piero Ruggeri
  • Marco Russo
  • Claudio Stassi
  • Daniele Statella
  • Luca Strati
  • Francesco Pannofino (attore, doppiatore) – Boris, Audible