Crea sito

Ospiti Lucca Comics & Games 2017

Tempo di lettura: 6 minuti

Elenco Ospiti Lucca Comics & Games 2017

Da un paio di anni a questa parte Lucca Comics & Games è diventato praticamente un appuntamento fisso. Ogni anno l’attesa comincia nell’esatto istante in cui metto piede sul treno di ritorno. Ogni anno sono li 6 mesi prima a cercare alloggi, treni, coincidenze. Infine ogni anno mi tramuto in una specie di social-spugna nel tentativo di captare tutte quelle che sono le news e gli ospiti inerenti la fiera. Questo è il primo Lucca da quando ho aperto la pagina e se c’è una cosa che ho sempre voluto – e raramente ho trovato in rete – è una lista completa di tutti gli ospiti presenti.

Qualcuno c’è andato vicino negli ultimi anni ma qualcosa me la sono sempre persa. Quest’anno ci provo anche io ma siccome nel momento in cui la sto stilando mancano ancora degli annunci di alcune case editrici, diciamo che sarà SOLO una lista in aggiornamento degli Ospiti del prossimo Lucca Comics & Games 2017. Se mi perdo qualcosa mi raccomando fatemelo notare!

Indice Editori:


  • Bao Publishing (ne avevamo già parlato qui) – Orari

    • Eldo Yoshimizu (Ryuko)
    • Dean Ormston (Black Hammer)
    • Jeff Lemire (Descender, Black Hammer, Royal City, After Death, Essex County, Niente da perdere, Plutona)
    • Teresa Radice e Stefano Turconi (Il porto proibito, Orlando Curioso, Non stancarti di andare)
    • Kieron Gillen (The Wicked + The Divine)
    • Barbara Canepa (Sky Doll, End)
    • Guillaume Bianco (Billy nebbia)
    • Anna Merli (End)
    • Zerocalcare (really?!)
    • Daniel Cuello (Residenza Arcadia)
    • Alessandro Baronciani (La distanza, Baronciani Raccolta, Le ragazze nello studio di Munari)
    • Davide Aurilia e Brian Freschi (Gli anni che restano)
    • Flavia Biondi (La generazione, La giusta mezura)
    • Lorenza Natarella (Sempre Libera)
    • Nicolò Pellizzon (Gli amari consigli, Haxa)
    • Isaak Friedl e Yi Yang (Aiuto!, Aiuto! – Fratelli)
    • French Carlomagno e Jacopo Paliaga (Come quando eravamo piccoli, Aqualung, Fottuti Musi Verdi A Chi?)
    • Rita Petruccioli e Giovanni Masi (Frantumi)
    • Stefano Simeone e Francesco Savino (Vivi e vegeta)
    • Giopota e Luca Vanzella (Un anno senza te)
    • Alberto Madrigal (Un lavoro vero, Va tutto bene, Berlino 2.0)
    • Alessio Spataro e Virginia Tonfoni [Biliardino (solo Alessio), Violeta]
  • Tunuè (Orari

  • Panini Comics (Orari)

    • Jason Aaron
    • Marco Checchetto
    • Stefano Vietti
    • Jason Latour (Southern Bastards)
    • Mahmud Asrar (All new, All-different Avengers)
    • Simone Angelini & Marco Taddei (Anubi)
    • Mirka Adolfo (Ms.Marvel, Contronatura)
    • Matteo Buffagni
    • Marco Bucci & Jacopo Camagni (Nomen Omen)
    • Giorgio Cavazzano (Disney)
    • Andrea Freccero
    • Tite Kubo (Bleach) – Orari Signing Session & Eventi
    • Julie Maroh
    • Jacopo Camagni & Marco B. Bucci
    • Paolo Mottura (Pk)
    • Leo Ortolani
    • Claudio Sciarrone (Pk)
    • Silver
    • Alessandro Fabbri
    • Alessandra Patanè
    • Tazio Bettin & Enrica Angiolini
    • Diego Cajelli
    • Gabriele Salvatores
    • Marco Taddei (Storie brevi e senza pietà)
    • Giovanni Timpano (Eclipse Top Cow)
    • Davide “DAW” Berardi
  • Oblomov(Orari)

    • Igort
    • Barbara Baldi
    • Baru
    • Giorgio Carpinteri
    • Ferraris & Chiocca
    • Manuele Fior
    • Sergio Ponchione
  • Rizzoli

    • Enrique Breccia (Che,…)
    • Juan Dìaz Canales (Blacksad)
    • Tuono Pettinato & Francesca Riccioni
  • Coconino Press(Orari Sessioni Firme) + Incontri/Eventi

    • Gipi
    • Martoz
    • Ratigher
    • Alice Socal
    • David B.
    • Killoffer
    • Nicoz Balboa
    • Paolo Bacilieri
    • Francesco Cattani
    • Roberto Grossi
    • Manuele Fior
    • Marco Galli
    • Michele Petrucci
    • Leila Marzocchi
    • Paolo Parisi
    • Sara Colaone
    • Emanuele Rosso
  • Renoir Comics(Orari)

    • Oscar Martin (Solo)
    • Tony Cliff (Deliah Dirk e il tenente turco)
    • Davide Barzi
    • Francesco Bisaro
    • Alberto Locatelli
    • Mirko Treccani
    • Alvaro Iglesias Sanchez
    • Paola Antista (Gatti!)
    • Federico Bertolucci (Piccole Storie)
    • Frédéric Brrémaud (Piccole Storie, Gatti!)
    • Gianluca Buttolo (La Scelta, Dot)
    • Werner Maresta (Don Camillo – Padre Brown)
    • Andrea Mutti (Nero L’Integrale, The Returning)
    • Mirko Treccani (Don Camillo)
    • Stefano Tamiazzo (Cynocephales)
    • Marco Villa (Don Camillo, Unico indizio le scarpe da tennis, Padre Brown)
  • Eris Edizioni(Orari/Incontri)

    • Danijel Zezelj (Babilon)
    • Lucia Biagi
    • Alessandra Callegaris
    • Adam Tempesta
    • Fabio Tonetto
  • Hollow Press (Orari)

    • Spugna
    • Shintaro Kago
    • Paolo Bacilieri
    • David Genchi
    • Laurence Engraver
    • Danilo Manzi
    • Paolo Massagli
  • Nicola Pesce Editore (Orari)

    • Chris Weston (Time Breaker)
    • Miguel Angel Martin (Brian the Brain)
    • Ivo Milazzo
    • Vincenzo Giordano
  • RW Lion(Orari)

    • Mirka Adolfo
    • Laura Braga
    • Eleonora Carlini
    • Matteo Casali
    • Carmine di Giandomenico
    • Emanuel Simeoni
    • Alessandro Vitti
  • Shockdom(Orari)

    • Labadessa
    • Gabriel Picolo
    • Sio
    • Angela Vianello
    • Antonucci & Fabbri
    • Giulio e Marco Rincione
    • Claudio Cicciarelli
    • Bigio
    • Pierz
    • Fabio Listrani
    • Lercio
    • Fraffrog e Richard Htt
    • Prenzy
    • Dado
    • Cammello
    • Fabio Valentini
    • Marcello Toninelli
    • Palloni
    • Daniele Daccò
    • Albo
  • Star Comics(Orari)

    • Emiliano Mammucari
    • Mirka Adolfo
    • Giacomo Bevilacqua
    • Alessandro Bilotta
    • Luca Blengino
    • Theo (Britannia)
    • Stefano Carloni
    • Marco Checchetto
    • Sergio Gerasi
    • LRNZ
    • Roberto Recchioni
    • Emiliano Tanzillo
    • Alessandro Vitti
    • Michele Monteleone, Jacopo Paliaga, Oscar, Giovanni Masi, Marianna Ignazi, Giulio A.Gualtieri, Federico Rossi Edrighi, Dario Sicchio, Roberta Sacchi, Elisa Di Virgilio
  • Saldapress(Orari)

    • Robert Kirkman (The Walking Dead, Outcast, Invincible) – orari&regolamento
    • Jason Howard (Trees, Lo stupefacente Wolfman)
    • Sean Mackiewicz (Gasolina)
    • Giuseppe Camuncoli (Green Valley)
    • Lorenzo De Felici (Obliovion Song)
    • Davide Gianfelice (Ghosted)
    • Mario Rossi (Agente Allen)
    • Giovanni Barbieri (The Shadow Planet)
    • Alan D’Amico (The Shadow Planet)
    • Matteo Casali ( Quebrada)
    • Michele Bertilorenzi (Quebrada)
    • Stefano Conte (Volt)
    • Cristian Canfailla (Zeroi)
    • Stefano Landini (Quebrada)
    • Alessandro Apreda (Rim City)
    • Davide La Rosa (Ufo Foscolo – Indagatore dell’incubo)
    • Annalisa Leoni (colorista di Obliovion Song)
    • Daniele Orlandini (Rim City)
    • Andrea Scoppetta (Zeroi)
  • J-POP(Orari)

    • Taiyo Matsumoto (Orari)
    • Koogi
    • Trio Tatsunoko
    • Cydonia
  • Edizioni DentiBlu

    • Pedro Perèz
    • Francesca Mengozzi e Giovanni Marcora (Kill the Granny)
  • Editoriale Cosmo(Orari)

    • Franco Saudelli (La Bionda)
    • Samuel Spano (Nine Stones)
    • Riccardo Torti
    • Roberto Recchioni
    • Bocci
    • Bravo
    • Bruno
    • Ceregatti
    • Ciregia
    • De Tommaso
    • Guidi
    • La Rosa
    • Lecce
    • Mastrazzo
    • Minotti
    • Mlinaric
    • Prenzv
  • Armando Curcio Editore

    • Tim Seeley (G.I, Transformer)
  • Passenger Press (Orari)

    • Elia Bonetti
    • Dany & Dany
    • Francesco Iaquinta
    • Tosca
    • Stefano Bondra
    • Alessio Calabresi
    • Onofrio Catacchio
    • Christian G.Marra
  • Manfont Edizioni(Orari/Eventi)

    • David Messina
    • Sara Pichelli
    • Mahmud Asrar
    • Valerio Schiti
    • Paolo Villanelli
    • Carmine di Giandomenico
    • Francesco Biagini
    • Andrea Boscolo
    • Andrea Dotta
    • Arianna Florean
    • Daniela Barisone
    • Federica Zancato
    • Federico Memola
    • Federico Vicentini
    • Flavia Mormile
    • Giorgio Abou Mrad
    • Giulia D’Ottavi
    • Il Baffo
    • Jacopo Tagliasacchi
    • Lorenzo Susi
    • Masaya
    • Matteo Aversano
    • Mattia De Iulis
    • Mauro Rinaldi
    • Mirko Fascella
    • Mirko Treccani
    • Paolo Villanelli
    • Pietro Zemelo
    • Sandro Pizziolo
    • Serena Romio
    • Stefano Mastrantuono
    • Tinoshi
  • Becco Giallo Editore(Orari)

    • Sarah Andersen
    • Nick Seluk
    • Paolo Castaldi
    • Lelio Bonaccorso
    • Marco Rizzo
    • Latram
    • Alice Milani
    • Duckbill
    • Valentina Grande & Eva Rossetti
    • Gianluca Costantini
    • Alessandro Ranghiasci & Matteo Mastragostino
    • Luca Bagnasco & Tommaso Arzeno
    • Katia Garofalo
    • Isacco Saccoman
    • Manuela Santoni
    • Susanna Mariani
    • Gian Marco De Francisco & Ilaria Ferramosca
    • Sakka
    • Marco Tabilio
    • Matteo Marino
    • Elena Guidolin & Andrea Antonazzo
    • Officina Infernale
  • Sergio Bonelli Editore(Orario/Incontri)

    • Marco e Giulio Rincione
    • Zerocalcare
    • Roberto Recchioni
    • Federico Rossi Edrighi
    • Giampiero Casertano
    • Angelo Stano
    • Claudio Villa
    • Luca Enoch
    • Stefano Vietti
    • Giancarlo Olivares
    • Riccardo Crosa
    • Fabio Civitelli
    • Sio
    • Paolo Armitano
    • Moreno Burattini
    • Roberto De Angelis
    • Stefano Andreucci
    • Antonio Serra
    • Giamauro Cozzi
    • Lorenzo Ceccotti LRNZ
    • Corrado Roi
    • Paola Barbato
    • Lucio Filippucci
    • Marco Checchetto
    • Mario Alberti
    • Giacomo Bevilacqua
    • Tito Faraci
    • Maicol& Mirco
    • Riccardo Torti
    • Marco Bucci & Jacopo Camagni
    • Emiliano Mammucari
    • Walter Venturi
    • Giovanni Ticci
    • Fabrizio De Tommaso
    • Annalisa Leoni
    • Luigi Piccatto
    • Silvia Ziche
    •  Daw
    • Simone Bianchi
    • Alfredo Castelli
    • Val Romeo
    • Claudio Chiaverotti
    • Fabrizio De Tommaso
    • Giovanni Di Gregorio
    • Bruno Enna
    • Giovanni Rigano
    • Alessandro Bilotta
    • Sergio Ponchione
    • Davide Furnò
    • Daniela Bigliardo
    • Claudio Falco
    • Marco Soldi
    • Gigi Cavenago
    • Mauro Uzzeo
    • Giorgio Santucci
    • Jacopo Camagni
    • Claudio Nizzi
  • Edizioni Inkiostro

    • Glenn Fabry
  • BD Edizioni(Orari)

    • Vinci Cardona (Back Gospel – Un Vangelo Western)
    • Maria Llovet (Insecto)
    • Bacter & Caccia
    • Bertolucci & Brrémaud
    • Maurizio Rosenzweig
    • Max Sarin
    • Elena Triolo (Il re delle fate)
    • Giulia Argnani
  • 001 Edizioni

  • Mangasenpai

    • Tony Valente  (Radiant)
  • Extra

    • Jordi Bernet (Torpedo)
    • Giacomo Bevilacqua (Il suono del mondo a memoria)
    • Attaccapanni Press – Self Area (Orari)

Rispondi